Menú search

Noticias Sepla

Resultados de las elecciones a Secciones Sindicales de Sepla

  • Juan Polo gana las elecciones en Iberia mientras que Antonio de Ulibarri hace lo propio en Pasivos. En el resto de secciones sindicales, concurría una única candidatura.
Sepla elecciones a secciones sindicales

Sepla ha cerrado su proceso electoral que ha dado a conocer los nombres de las candidaturas más votadas por los afiliados y que representarán durante los próximos cuatro años a las diferentes Secciones Sindicales del Sindicato.

Del proceso de elección, que comenzó el pasado 24 de octubre y que concluyó el miércoles 30 de noviembre, se han hecho públicos los siguientes datos facilitados por la Comisión Electoral:

En la Sección Sindical de Sepla en Air Europa, gana las elecciones la candidatura liderada por D. Carlos Sánchez Pérez.

  • Jefe Carlos Sánchez Pérez
  • Jefe sustituto Francisco Claudio Ibáñez Blanco
  • Delegado Ángel Amigo de la Huerga
  • Delegado Rubén Amar de Juan
  • Delegado Eduardo Artime Fernandez
  • Delegado Javier Romero Martínez
  • Delegado Carlos Carrasco González

En la Sección Sindical de Sepla en Air Europa Express, gana las elecciones la candidatura liderada por Óscar Zurdo Pombo.

  • Jefe Óscar Zurdo Pombo
  • Jefe sustituto Francisco Paz García
  • Delegado Ismael Durán Fernández

En la Sección Sindical de Sepla en Air Nostrum, gana las elecciones la candidatura liderada por D. Manuel Reyes Moñino Bastida.

  • Jefe Manuel Reyes Moñino Bastida
  • Jefe sustituto Antonio Marí Prats
  • Delegado Luis Ramos Núñez
  • Delegado Enrique Fajardo Martínez
  • Delegado David Gómez de la Hoz

En la Sección Sindical de Sepla en Babcock, gana las elecciones la candidatura liderada por D. Ignacio Martín Rigueiro.

  • Jefe Ignacio Martín Rigueiro
  • Jefe sustituto Eugenio Ricote Loeches
  • Delegado Francisco Abellán Picó

En la Sección Sindical de Sepla en Evelop, gana las elecciones la candidatura liderada por D. Luis Pacheco López.

  • Jefe Luis Pacheco López
  • Jefe sustituto José María Olmos Serrano
  • Delegado David Alberto Cano-Manuel Vázquez

En la Sección Sindical de Sepla en Eurowings, gana las elecciones la candidatura liderada por D. Thorge Hansen.

  • Jefe Thorge Hansen
  • Jefe sustituto Thomas Wojkowski
  • Delegado Pierre Bouillon

En la Sección Sindical de Sepla en easyJet, gana las elecciones la candidatura liderada por D. Jaime Marián Picazo.

  • Jefe Jaime Marián Picazo
  • Jefe sustituto Joaquín Pérez Martil
  • Delegado Francisco Sancho Capdevila
  • Delegado Adam Maxwell Sinclair-Morris
  • Delegado Emanuel Dal
  • Delegado Miguel Ángel Villanova López

En la Sección Sindical de Sepla en Iberia, gana las elecciones la candidatura liderada por D. Juan Polo Rafart.

  • Jefe Juan Polo Rafart
  • Jefe sustituto Javier Navarro Júlvez
  • Delegado Álvaro Oviedo García
  • Delegado Ainhoa Elizalde Samperio
  • Delegado Marcos Gamoneda Merino
  • Delegado José María Alfaro Larrea
  • Delegado José Carlos Guasch Gallego
  • Delegado Beltrán Alcántara Serrano
  • Delegado Adrián García Gómez
  • Delegado Gonzalo Navas Gasset
  • Delegado Íñigo Moreno Boes

En la Sección Sindical de Sepla en Iberia Express, gana las elecciones la candidatura liderada por D. Joaquín Estrada Blan.

  • Jefe Joaquín Estrada Blan
  • Jefe sustituto Ignacio Spiteri Sagastume
  • Delegado Santiago González-Cela Echevarría

En la Sección Sindical de Sepla en Norwegian, gana las elecciones la candidatura liderada por D. Ramón Colom Abad.

  • Jefe Ramón Colom Abad
  • Jefe sustituto Soren Bertelsen
  • Delegado Joan Miguel Saurina Bonet

En la Sección Sindical de Pasivos, gana las elecciones la candidatura liderada por D. Antonio de Ulibarri García.

  • Jefe Antonio de Ulibarri García
  • Jefe sustituto Francisco Javier Gómez Barrero
  • Delegado Guillermo de la Cuadra González-Adalid
  • Delegado José Ramón Arraiza Martínez-Marina
  • Delegado José Barreto Arrocha
  • Delegado Antonio Óscar Molina Alonso
  • Delegado Juan Francisco Carlos García Royo
  • Delegado Jaime Garriga Villanueva
  • Delegado Antonio Maura Unzué
  • Delegado Pedro Sancho González
  • Delegado Mauro José Merino Ruggeroni

En la Sección Sindical de Sepla en Plus Ultra, gana las elecciones la candidatura liderada por D. Alfonso Jiménez Diego.

  • Jefe Alfonso Jiménez Diego
  • Jefe sustituto Javier Romeo Baza
  • Delegado José Ramón Fuentes Sahagún

En la Sección Sindical de Sepla en Ryanair, gana las elecciones la candidatura liderada por D. Francisco Gómez Rodríguez.

  • Jefe Francisco Gómez Rodríguez
  • Jefe sustituto Manuel Pérez de Paz
  • Delegado Remco Spelt
  • Delegado David Serrano Grandioux
  • Delegado Ferrán Navarro Bueso
  • Delegado Roberto Pérez-Pacín Fernández-Castro
  • Delegado Andreas Casas Duhrkop

En la Sección Sindical de Sepla en Swiftair, gana las elecciones la candidatura liderada por Daniel López Calzadilla.

  • Jefe Daniel López Calzadilla
  • Jefe sustituto Luis Vázquez Pérez
  • Delegado Julio Morillo Sánchez

En la Sección Sindical de Sepla en Vueling, gana las elecciones la candidatura liderada por D. David Rodríguez Blanco.

  • Jefe David Rodríguez Blanco
  • Jefe sustituto Rubén González Venegas
  • Delegado María Antonia Ferrer Mercant
  • Delegado Ángel Pérez Escudero
  • Delegado Alberto Ruíz Campos
  • Delegado Gonzalo García Navarro
  • Delegado Francisco Carrió Monferrer

Datos importantes sobre estas elecciones:

Se trata de la elección de delegados de sección sindical.

Las secciones sindicales negocian y defienden los derechos laborales de los pilotos en cada compañía aérea.

Sus miembros son elegidos cada cuatro años entre los afiliados de cada compañía.

El censo electoral en estas elecciones incluye un total 6.871 electores

La participación ha alcanzado del 61%