Preguntas frecuentes

06/07/2017 | ¿Se pueden volar RPAs en España profesionalmente?
Para volar en España legalmente de un modo profesional, el piloto de RPAs debe de tener una titulación que avale sus conocimientos sobre drones y realizar servicios profesionales trabajando para un Operador habilitado por la Agencia Estatal de Seguridad Aérea (AESA).
06/07/2017 | ¿Si tengo el certificado de Piloto de RPAs obtenido a través de una ATO puedo realizar trabajos profesionales?
El certificado de Piloto básico o Avanzado de RPAs no habilita al piloto para poder realizar trabajos profesionales por su cuenta, siendo necesario estar dado de alta como piloto de un Operador habilitado en AESA y que exista un contrato mercantil entre la empresa operadora y el piloto.
06/07/2017 | ¿Cómo obtener el certificado de Piloto de RPAs?
Para la obtención de esta titulación, el piloto debe realizar el curso básico o avanzado para el pilotaje de aeronaves civiles pilotadas por control remoto, consiguiendo un certificado teórico emitido por una organización de formación aprobada, conforme al anexo VII del Reglamento (UE) n.º 1178/2011, de la Comisión, de 3 de noviembre de 2011, por el que se establecen requisitos técnicos y procedimientos administrativos relacionados con el personal de vuelo de la aviación civil.
06/07/2017 | ¿Existe un límite de edad para poder obtener el certificado de piloto de RPAs?
La edad mínima que debe de tener el aspirante a piloto es de 18 años, y no existe limitación de edad por arriba siempre y cuando al igual que ocurre en todos los casos, se sea titular como mínimo de un certificado médico que se ajuste a lo previsto en el apartado MED.B.095 del anexo IV, Parte MED, del Reglamento (UE) n.º 1178/2011, de la Comisión, de 3 de noviembre de 2011.
06/07/2017 | ¿Cuáles son los objetivos del curso de piloto básico o avanzado de RPAs y a quién va dirigido?
El curso tiene como objetivo la formación del nuevo piloto, la certificación de los conocimientos teóricos y la certificación práctica necesaria para poder pilotar aeronaves no tripuladas (drones/RPAs/UAVs) de hasta 25 kg controladas por control remoto de forma profesional según los requisitos exigidos por el Real Decreto Ley 8/2014 exigido en el artículo 50.5, y apéndice (i) revisión 1 del 31 de julio 2014 y posteriormente publicado el Viernes 17 de Octubre de 2014 en el BOE num 252, sección 6ª, artículo 50 y 51.
06/07/2017 | ¿Cuánto dura el curso?
Dependiendo de si el curso tiene como objetivo la obtención del certificado básico de Piloto de RPAs o el certificado Avanzado de RPAs, el curso tiene una duración de 50 o 60 horas teóricas respectivamente.
06/07/2017 | ¿Qué diferencia hay entre un certificado Básico y uno Avanzado?
El certificado Avanzado habilita al piloto para realizar vuelos en condiciones BVLOS, es decir, más allá del alcance visual del piloto (Beyond Visual Line of Sight), mientras que el certificado básico únicamente permite volar en tipos de operación VLOS, es decir, al alcance visual del piloto (Visual Line of Sight), cubriéndose en el curso avanzado aspectos ampliados sobre espacios aéreos y comunicaciones.
06/07/2017 | ¿Cuál es el contenido del curso teórico de Piloto de RPAs Avanzado?
Según lo definido por la Agencia Estatal de Seguridad Aérea en materia de formación, el contenido del curso Avanzado de 60 horas es el siguiente:
06/07/2017 | ¿Cuál es el contenido del curso práctico de Piloto de RPAs?
Al igual que ocurre con el teórico, la Agencia Estatal de Seguridad Aérea define que el contenido de la parte práctica debe de ser el siguiente:
06/07/2017 | ¿Es necesario disponer de algún tipo de seguro para volar un drone profesional?
Cada aeronave con la que se opere y que por lo tanto esté dada de alta con su número de serie en AESA requiere de una póliza de responsabilidad civil asociada, no pudiendo utilizar la póliza de una aeronave para otra con un número de serie diferente.
06/07/2017 | ¿Puedo volar con un RPA en un espacio cerrado?
Los espacios cerrados no están sometidos a la legislación vigente para los vuelos en exterior, por lo que si el espacio está totalmente cerrado (no sirve con que esté únicamente cubierto) y tenemos la autorización del responsable del espacio no existe problema al respecto.