Preguntas frecuentes

10/07/2017
¿Cómo puedo convertirme en figura de asociado?
Podrán optar a formar parte de esta bolsa de pilotos los que reúnan los siguientes requisitos:
  • No poseer licencia CPL o ATPL de piloto -no cumplir con los requisitos establecidos en el artículo 8 de los Estatutos de SEPLA-, ya que en ese caso deberán darse de alta como afiliado de SEPLA y
  • Acreditar fehacientemente poseer el documento identificativo de ser piloto, o
  • Acreditar fehacientemente poseer el documento identificativo de ser alumno piloto de una ATO, o
  • Acreditar fehacientemente poseer el certificado básico o avanzado para el pilotaje de RPAS emitido por una organización de formación aprobada por AESA.
Download PDF
Back